Зачем продлевать лицензию Битрикса?

А вы знали, что многие заказчики, которые покупают сайт или заказывают его разработку у партнеров Битрикса, даже не догадываются, что в дальнейшем им придется продлевать лицензию Битрикса? Как правило, это необходимость приходит «радостной» новостью через год. Тогда в административной панели появляется такое предупреждение:

Зачем продлевать лицензию Битрикса?

В этой статье мы расскажем о том, почему важно продлевать лицензию, что будет, если не продлевать, и как продлить лицензию.

Что случится, если не продлить лицензию?

Самый распространенный вопрос, который мы слышим от заказчиков – перестанет ли работать сайт, если не продлить лицензию?. Вот ответ: ничего плохого не случится, сайт работать не перестанет, но некоторая часть функционала перестанет работать до тех пор, пока вы не продлите лицензию. Читайте далее, чтобы узнать подробнее.

Виды лицензий

На самом деле после оплаты лицензии происходит покупка двух лицензий:

Стандартная – дает возможность получать обновки, устанавливать расширения из Маркетплейса и пользоваться облачными сервисами. Срок действия такой лицензии – один год со дня активации.

Ограниченная – включает в себя только возможность использования продукта без тех фишек, которые предоставляются стандартной лицензией.

Когда стандартная лицензия истекает, у вас остается ограниченная лицензия. После этого, вы можете в любой момент купить продление стандартной лицензии.

Почему стоит продлевать лицензию

Покупка продления лицензии Битрикса дает следующие возможности:

  • Доступ к обновлениям сайта
    Обновления в Битриксе прилетают регулярно, зачастую это исправление ошибок и доработки старого функционала. Реже происходят глобальные обновления – добавление нового функционала и реализация пожеланий пользователей.
  • Доступ к Маркетплейс
    Маркетплейс – площадка, где вы можете найти готовые решения и модули от сторонних разработчиков для Битрикса. Если лицензия не продлена, то скачивание решений и их обновлений будет ограничено, но текущие решения продолжат работу.
  • Доступ к облачному сервису Битрикс
    В Битриксе используются облачные сервисы, которые увеличивают функциональность системы – инспектор сайтов, CDN-ускорение, облачный сервис для резервных копий, монитор сайта, сайты 24, защита от DDoS и т.д. Если не продлить, то все облачные сервисы будут ограничены.
  • Безопасность
    Если в Битриксе исправляют новую неуязвимость, то оно приходит на сайт с обновлениями. Так что безопасность, во многом зависит от обновлений. К тому же, если не продлить лицензию, то отключается внешнее сканирование проактивного сканера, однако внутреннее продолжит работать.
  • Техническая поддержка
    Вы получаете возможность обращаться в техническую поддержку, как приоритетный пользователь. Вам не придется ждать по три дня, пока до вас доберется очередь. Скорость рассмотрения обращений в течение дня.

Ключевые на наш взгляд вещи, которые стоят продления – это доступ в маркетплейс и обновления сайта. Обновления в Битриксе – то, что дает жизнь всему сайту. Без обновлений сайт действительно медленно умирает и сбавляет позиции перед сайтами-конкурентами.

Что будет, если долго не продлевать?

Помимо того, что будет урезан функционал и вы лишитесь обновлений, то постепенно, к примеру лет через 8, появятся другие неприятности:

  • Технологии, которые использует платформа могут устареть, и вам будет трудно добиться поддержки со стороны хостинга. Например, устареет PHP.
  • Установка обновлений будет затяжным и болезненным процессом. Может сломаться сайт или перестать работать некоторые компоненты системы из-за несовместимости. Например, проблемой могут стать самописные и кастомизированные компоненты.

Из-за этих неприятностей вы, скорее всего, обратитесь к специалисту, если вы не сам он. Стоимость таких работ будет на порядок выше, чем если бы это вы сделали своевременно.

Способы продления

Существует стандартный и льготный способ продления лицензии. Они отличаются тем, что льготный период продления дает хорошую скидку. Условие льготного продления – это покупка и активация продления в течение месяца с момента окончания текущей лицензии. Также бывают акции на новый год и летние распродажи, в течение которых можно также продлить со скидкой.

Продление можно сделать на официальном сайте Битрикса или у его партнеров.

Заключение

Я считаю, что продлевать стоит в любом случае и чем скорее, тем лучше. Ключевой и весомый факт продления лицензии – это обновления. На Битриксе они происходят часто, тем самым платформа становится лучше и расширяется.