Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

Иллюстрация

Проверка системы – это инструмент, который проверяет активность и работу жизненно-важных подсистем и модулей сайта. Наверное, каждый разработчик не раз заглядывал туда, после установки Битрикса или во время решения проблем с сайтом.

Основное назначение Проверки системы дать понимание, как работает сайт, есть ли какие-нибудь проблемы в конфигурации сервера, работает ли почта и т.д. В общем, это дает некий общий анализ системы сайта.

Инструмент расположен в админке Битрикса по пути Настройки / Инструменты / Проверка системы

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

Здесь расположены две нужные вкладки – тестирование конфигурации и проверка доступа.

Тестирование конфигурации

При запуске тестирования отчет формируется подобным образом, где наглядно можно понять, что все в порядке.

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

В случае, если имеется проблема, то текст выделяется красным

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

Как исправить ошибку

Чтобы получить детали как исправить проблему, рядом есть кнопка со знаком вопроса. Там описаны советы, как сделать, чтобы все заработало.
Если нужна подробная информация, что не сработало – нажмите на ссылку в подсказке «Подробности в журнале проверки системы».

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

Для корректной работы сайта рекомендуется, чтобы все пункты были зелеными. Ну а теперь рассмотрим примеры ошибок и что можно сделать.

Примеры частых ошибок

Выполнение агентов на крон

После чистой установки выполнение агентов работает на хитах. То есть, заходящий на сайт пользователь провоцирует запуск всех агентов. Рекомендуется перевести работу агентов на крон. Это поспособствует снижению нагрузки на сервер и комфортность работы пользователя.

Работа с сокетами

Если здесь тестирование не прошло успешно, то остальные тесты ниже тоже не смогут быть проверены. В основном эта ошибка возникает, если сайт недоступен по текущему URL или SSL-сертификат не проходит верификацию. В первом случае нужно проверить доступность сайта по доменному имени, оно должно совпадать в конфигурации сервера и быть прописано в A-записи домена. В случае SSL – можно проверить с помощью внешних инструментов.

Отправка почты

В процессе запуска этого теста проверяется результат отправки писем, а также наличие активных записей в таблице b_event. Считается, если письмо не отправляется с помощью обычной функции php mail, то проблему нужно смотреть в логах сервера.

Проверка доступа

На второй вкладке Проверка доступа есть возможность проверить как настроены права на сайте.

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

Исходя из описания проводится проверка файлов и папок на возможность чтения/записи. Есть три режима работы – полная проверка, проверка только папок для загрузки или проверка файлов ядра. В идеале права должны везде быть настроены одинаково. То есть пользователь из-под которого работает сайт должен иметь права записи/чтения/исполнения в эти файлы.

После запуска, если найдены ошибки выводится не более десяти записей:

Аудит сайта на Битрикс. Часть 2. Проверка системы

В идеале не должно быть никаких ошибок и проверка должна пройти успешно.

Как исправить

Все файлы и папки на сервере должны быть доступны для пользователя из-под которого работает сайт, а изменения не должны вносится от рута. Если речь идет про VM Bitrix – то это пользователь bitrix.

Исправляется проблема простой перенастройкой всех прав файлов и папок сайта на стороне сервера из консоли, командами chown и chmod.

Примеры последствий ошибок

  • При разворачивании резервной копии через restore.php может произойти ошибка и бекап не развернется нормально.
  • Файл или папка не доступны для открытия.
  • Не работает загрузка файлов на сайт.
  • Не грузятся или не устанавливаются обновления.
  • Невозможно внести изменения в файл.

Заключение

Таким образом, в этой статье мы рассмотрели один из основных инструментов для аудита сайта. С помощью этого инструмента можно быстро понять в чем дело и как обстоит ситуация с системой. Вручную такие манипуляции заняли бы много времени.