Как очистить все таблицы базы данных

В этой статье мы покажем способы очистки и удаления таблиц базы данных MySQL. Это актуально в том случае, если у вас отсутствуют права доступа к базе данных для ее создания и удаления. Также на тот случай, если времени мало и нет времени искать и запоминать параметры базы, чтобы затем пересоздать её.

Способ 1. Умный

Возможно, самый лучший способ удалить или очистить таблицы БД. Для реализации запустите одну из команд в консоле сервера.

Пример запуска команды в консоле:

Способ 2. Хитрый

Еще один хитрый способ для запуска в консоле сервера

Если пароль или логин содержит спецсимволы, то обрамите их в одинарные кавычки.Пример запуска команды в консоле:

Способ 3. Пыховатый

Простой способ, который требует только наличия доступов в базу данных. Всего и нужно создать php-скрипт где-нибудь в публичке сайта и запустить его.

Если вам необходимо очистить таблицы от записей, а не удалять их полностью – замените в коде DROP TABLE на TRUNCATE TABLE После запуска вы увидите какие таблицы были очищены и их количество.

Не забудьте удалить скрипт с сайта, после процедуры очистки

На моей практике перечисленные способы были актуальны при переносе интернет-магазина с тестовой среды на рабочую и в некоторых случаях восстановления сайта. Тогда мне нужно быстро почистить таблицы от лишних данных и развернуть резервную копию сайта.