Как выводить свойства товара отдельно для каждой группы

В Битриксе сущность «Товар» хранится в инфоблоке. И все свойства, которые он использует, по умолчанию создаются и хранятся в одной таблице базы данных. Если к настройке подходить спонтанно, то свойства, которые вы создадите без специальной настройки, создадут, как минимум, две проблемы:

  • В админке на странице редактирования товара вы увидите пелену свойств, из которых нужно выбрать какое актуально для товара и требует заполнения
  • В умном фильтре станет вопрос – как отобразить только нужные свойства для конкретной группы

Это создает беспорядок и вызывает путаницу у контент-менеджеров при наполнении интернет-магазина товарами, особенно, когда этих свойств тысяча-две. Однако, решение есть – в Битриксе существует возможность распределить свойства для каждой группы товаров отдельно, а потом с легкостью настроить умный фильтр.

Пример

Например, есть товар «Шина для машины» из категории «Шины». Здесь подразумевается на заполнение и вывод в умном фильтре свойства «Диаметр», «Тип», «Уровень шума». И есть товар «Машинное масло» из категории «Масла». Тут нужно выводить характеристики «Объем», «Двигатель», «Тип».

На картинках ниже пример того, как товары отображаются в режиме редактирования в админке до настройки.1 из 2

Следующие картинки отображают результат после настройки:1 из 2

Как видите, неактуальные для товара свойства не выводятся. Больше порядка!

Настройка вывода полей для каждой группы

Для того, чтобы характеристики выводились в своей группе товаров, необходимо правильно настроить свойства. Для свойств, которые должны выводится только в конкретных разделах, настраиваем свойства следующим образом:

Выключаем галочку "Показывать на странице редактирования элемента" и выбираем где свойство будет выводится на публичной части сайта
Выключаем галочку «Показывать на странице редактирования элемента» и выбираем где свойство будет выводится на публичной части сайта

Перенастраиваем таким образом все нужные нам свойства. Такие свойства, как Тип оставляем как было – оно в данном примере будет использоваться в обоих категориях.

Далее, переходим в настройки раздела каталога, во вкладку «Свойства элементов»:

Как выводить свойства товара отдельно для каждой группы

Прокручиваем ниже и добавляем нужные свойства, которые будут выводится в товарах именно этого раздела. Здесь же можно настроить вывод свойства в умном фильтре.

Выбор свойств для отображения в разделе
Выбор свойств для отображения в разделе

Здесь не доступные на редактирование поля (рейтинг, видео) означают, что свойство является общим и выводится по умолчанию для всех разделов каталога и будет доступно на заполнение во всех товарах. Остальными свойствами можно управлять.

Теперь если перейти в настройки конкретного товара, то видим, что на заполнение доступны только общие свойства и те, которые были добавлены в настройках раздела:

Как выводить свойства товара отдельно для каждой группы

Таким образом, вы сможете настроить конкретный набор свойств для каждого раздела товаров, настроить фильтры и навести порядок в свойствах. Рекомендую пользоваться таким подходом только в том случае, если у вас большой магазин, много товаров, а выводить в фильтрах нужно определенные свойства.

Надеюсь данная статья была вам полезна!